13 марта сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» провели библиографическую игру по русскому языку для учащихся 7-х классов школы № 99. Соревнования на лучшее знание родного языка прошли между командами «Грамотеи» и «Знатоки», которые отправились в необычное путешествие в чудесную Страну Слов. В импровизированном круизе, вместо обычных путеводителей, помощниками ребятам стали словари и справочники по русскому языку.

В разминочной игре «Слово-змейка» школьники продемонстрировали отличный словарный запас, а в задании «Крылатые выражения» без труда заменили фразеологические обороты словами-синонимами.

С азартом ребята выполнили задание «Литературные дуэты», где победу одержала команда, назвавшая максимальное количество главных парных героев зарубежной и отечественной классики.

Особое внимание заслуживал конкурс коллективного сочинения на вольную тему между командами, где первая команда начинала рассказ одним предложением, а следующая продолжала, соблюдая условие игры: рассказ должен быть связным и строиться вокруг какого-либо события. Богатое воображение и правильная образная речь конкурсантов поистине завоевали приз зрительских симпатий.

Кульминацией встречи стало провидение старинной русской игры «Вот кузовок», в результате которой ребята смогли проникнуть в хранилище словесных богатств родного языка.

«Прекрасным и звучным, выразительным и гибким» назвал русский язык Александр Сергеевич Пушкин. На этом языке можно передать самые сложные, самые разнообразные мысли и чувства.