10 марта библиотекарь филиала № 9 села Солохаул Лазаревской ЦБС совместно с заведующей клубом А. И. Кильдишовой для учащихся 2-3 классов школы № 96 провела "Урок милосердия и доброты". Цель урока - знакомство с понятиями "Доброта" и " Милосердие", воспитание у детей доброты, уважительного отношения друг к другу, отзывчивости и милосердия к окружающим.

Библиотекарь прочитала рассказы: "Одинаковые" о дружбе двух девочек. Одна из них порадовалась, что получила хорошую отметку и посмеялась над подругой. Дети высказывали своё мнение, как бы они поступили в подобной ситуации. В другом рассказе "Друзья", мальчик дружил только с теми, кто приносил игрушки. Ребята обсудили и тему настоящей и мнимой дружбы.

Далее разговор зашёл о словах, которые могут обидеть или наоборот приободрить. Для детей была проведена игра "Угадай-ка", в которой нужно было угадать сказочных героев, которые делали добрые дела. В заключение мероприятия ребята пришли к единому мнению, добрые дела нужно делать как можно чаще и ко всем быть милосердными.