10 марта Лазаревская центральная детская библиотека в честь 75-летия Великой Победы провела литературно-документальную программу «Женское лицо Победы» для учащихся 4 «Д» класса СОШ №75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева. Среди приглашённых: Николай Степанович Пахноцкий - ветеран Великой Отечественной войны, Надежда Александровна Дмитриева - Председатель комитета солдатских матерей Лазаревского района, Любовь Николаевна Толстова - мать погибшего при исполнении воинского долга Дмитрия Толстова.

Николай Степанович, в годы войны сын полка, поделился с ребятами воспоминаниями о тяжёлых днях оккупации, рассказал о своих фронтовых буднях, с особой теплотой говорил о встрече с мамой в госпитале.

Много написано и сказано добрых слов о воинах – рядовых и маршалах. Но есть люди, чей подвиг остаётся в тени. Эти люди не бросались на амбразуры вражеских дотов, не направляли горящие самолёты на колонны врага. Литературно-документальная программа «Женское лицо Победы» была посвящена солдатским матерям. Трудная и часто трагическая судьба выпала на их долю. Растили детей, провожали их в бой, а сами трудились не покладая рук, не зная отдыха, не считаясь со временем. Ждали встреч, до боли в глазах, всматриваясь в марево степных дорог. Не всем выпала радость дождаться сыновей с фронта. Матери отдали Отчизне самое дорогое – своих детей.

В программе прозвучали стихи и песни о маме, медсёстрах города Сочи, о ветеранах, написанные Дмитриевой Е.А. в соавторстве с Н.С. Пахноцким. В тёплой дружеской обстановке, которая сложилась на мероприятии, ребята читали стихи о войне и охотно подпевали гостям. В заключение встречи Н.С. Пахноцкий и Н.А. Дмитриева ознакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Солдаты Первой мировой, полководцы Великой Отечественной», оформленной в фойе детской библиотеки.