5 марта в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского прошла литературно-музыкальная композиция "Восславим женщину" для студентов 1 курса Сочинского торгово-технологического техникума. К ней ребята заранее готовились: учили стихи, работали над воспоминаниями ветеранов.

Во вступлении библиотекарь Людмила Порфирьевна Лагерь говорила о женщине, её очаровании, способности к самопожертвованию. О том, что с любви и уважения к женщине начинается Человек. Великолепно прочёл Никулинский Артём стихи Константина Дмитриевича Бальмонта: "Женщина с нами, когда мы рождаемся, женщина с нами в последний наш час…".

Основная часть композиции была посвящена женщинам - жителям микрорайона Лазаревское, которые воевали, были медсёстрами, разведчицами, трудились в тылу.

Звучали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова. Восхищение подвигом простых русских женщин звучит в воспоминаниях Андрея Спартаковича Колчина о своей матери, участнице Великой Отечественной войны.

Аганян Анжелика завершила композицию стихотворением "Маруся" сочинской поэтессы Галины Дадукиной.

Все воспоминания ветеранов и их родных были получены в рамках гражданско-патриотического проекта Лазаревской централизованной библиотечной системы "Семья помнит…".