27 февраля сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского и центральной детской библиотеки в "Читающем сквере" провели праздник «Гуляй, Масленица!».

Масленица старинный, славянский праздник проводов зимы. Один из праздников, обряды и обычаи которого старшее поколение стараются соблюдать и сегодня, а вот молодые люди, дети мало знакомы с традициями масленичной недели или совсем о ней не знают. Как встретить правильно Масленицу, чтобы весь год приносил только удачу и радость?

Гости праздника, узнали не только о его традициях, но и в каких произведениях русских классиков есть описания масленичных гуляний, слушали обрядовые песни. Познакомились с журналами, в которых есть рецепты блюд масленичной недели. Библиотекари рассказали, что в старину считалось необходимым встречать Масленицу с песнями и танцами, катанием с горки, на лошадях, участвовать в кулачных боях, угощаться блинами и сжигать чучело.

Сотрудники детской библиотеки рассказали ребятам СОШ № 80 об истории празднования Масленицы, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы, приняли участие в конкурсе «Самый лучший «блиноед».

Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить детям и взрослым радость.

В завершении праздника всех гостей и прохожих угощали чаем и горячими ароматными блинами.