20 февраля в Лазаревском этнографическом музее прошёл вечер памяти, посвящённый краеведу, журналисту Александру Григорьевичу Вакслейгеру. Почетным гостем вечера стал краевед-поисковик А.Г. Варваштян, вернувший из небытия имена сотен погибших в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся лицея № 95 и СОШ № 75 с интересом слушали рассказ сотрудника центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского Л. П. Лагерь об Александре Григорьевиче Вакслейгере. Александр Григорьевич был человеком разносторонних интересов , он и военный моряк, и строитель и краевед по зову сердца. Библиотекарь познакомила ребят с журналистскими работами Александра Григорьевича, его сборниками "Поклонимся великим землякам". Эти сборники сегодня - как завещание молодым: любить Родину, крепить семью и становиться сильными, достойными памяти дедов и отцов.

Краевед-поисковик А.Г. Варваштян рассказал о своих поисках, о том, как семьи вновь обретают дорогую память, а пропавшие без вести доброе имя.

Сотрудница музея Захарова О.В. познакомила присутствующих с экспозицией "Лазаревское в годы Великой Отечественной войны».