С января 2020 года в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А. И. Одоевского стартовал образовательно-досуговый проект «Книга и молодёжь: даёшь встречное движение». Проект направлен на активизацию читательской и творческой активности молодого поколения, повышение престижа библиотеки и книги в молодёжной среде. Реализация проекта позволит привлечь молодёжь, посещающую библиотеку, исключительно в целях «программного чтения», к участию в различных мероприятиях, организуемых библиотекой. Целями проекта являются формирование у молодых людей устойчивого интереса к чтению, повышение информационной культуры и привлечение в библиотеку новых читателей из молодёжной среды.

Сейчас в рамках проекта проходит подготовительный этап. Проводится анкетирование «Молодёжь: мир чтения» и выявление предпочтений молодёжи в художественной литературе. Оформлен стенд «BOOK-симпатия», на котором молодые читатели библиотеки могут написать автора и название своей любимой книги.