18 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и празднования 75-летия Победы сотрудники Лазаревской районной библиотеки им А.И. Одоевского для студентов Сочинского торгово-технологического техникума провели вечер военной поэзии «Сражающееся слово».

Библиотекари познакомили студентов и преподавателей с поэтическими страницами летописи Великой Отечественной войны. Огромный пласт в ней занимает творчество фронтовиков - К. Симонова, А. Суркова, А. Твардовского, С. Орлова и других - тех, кто, сражаясь в солдатской шинели, стал поэтом на войне.

Поэзия военного времени становится голосом Родины Матери, которая взывала к сынам с плакатов. Наиболее музыкальные стихи превращались в песни и с бригадами артистов летели на фронт, где были незаменимы, как лекарства или оружие. Они облетали даже самые удалённые уголки фронта, возвещая о стойкости духа и непримиримости воинов. Стихи печатали в центральной и фронтовой прессе в период Великой Отечественной войны. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. С экрана звучали стихи, в том числе в исполнении авторов, видео ролики с песнями «Вставай, страна огромная», «Тёмная ночь», «В землянке» «Враги сожгли родную хату» и другими. Эти песни — прекрасные и незабываемые, каждая из них имеет свою историю, свою судьбу, неразрывно связанную с историей страны.