В рамках библиомарафона патриотических мероприятий «И память о войне Вам книга оставляет», который Лазаревская центральная детская библиотека посвящает празднованию 75-летия Великой Победы, 18 февраля сотрудник библиотеки Шевцова Е.И. провела историко-патриотическую программу «Полководцы Победы » для учащихся 3 «В» класса СОШ № 80 и для учащихся 4 «Д» класса СОШ № 75.

История России знает немало ратных подвигов. Всякий раз, когда Отечеству угрожала смертельная опасность, из гущи народа появлялся тот единственный и необходимый герой – полководец, который подобно былинному богатырю, брал на себя тяжёлую ответственность за спасение Родины. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов и Михаил Кутузов – всё это ярчайшие примеры российского патриотизма и военного гения. Достойное место среди этих имён по праву занимают два величайших полководца Великой Отечественной войны – маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков и Константин Константинович Рокоссовский.

Ребята узнали интересные факты из боевой биографии маршалов, историю их побед в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, посмотрели отрывки из документального фильма «Маршалы Великой Победы». На мероприятии прозвучали строки из произведений Р. Рождественского, А. Ахматовой, и песни военных лет.

Завещанием потомкам стали слова, сказанные Г.К. Жуковым на исходе жизни и обращённые к молодёжи: «Учитесь! Знайте, что наши враги не сидят, сложа руки!»