11 февраля в рамках Библиомарафона патриотических мероприятий «И ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ ВАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ», посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки в актовом зале СОШ № 80 для учащихся школ №№ 75, 80, 84, 99, 95, 92 провели патриотическую игру «Слава тебе, победитель солдат!».

Командам предстояло преодолеть семь этапов игры, согласно жеребьёвке. Оценивало игру строгое, но компетентное жюри, в которое вошли представители Лазаревского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска, сотрудники детской библиотеки и возглавлял жюри подполковник в отставке заместитель председателя Лазаревского районного совета ветеранов Финагин М. А.

Уже на первом этапе были сделаны заявки на победу и вперёд вырвались школы 75 и 99. Сопоставить даты и основные события Великой Отечественной войны предстояло на втором этапе игры. Особый интерес у ребят вызвал этап «Воинская доблесть», по местам боевой славы Краснодарского края. По слайду на экране и описанию события команды должны были назвать город или место, где установлен памятник защитникам Родины. На этапе «Картинная галерея» жюри особо отметило рассказ команды ООШ № 99 о картине М.И. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле». Задания этапа «Кинопанорама» показали, что современные школьники смотрят новые фильмы о Великой Отечественной войне, но, к сожалению, плохо знают классику отечественного кинематографа. Завершающий этап «С песней по жизни» подарил участникам радостные моменты встречи с песней, и кульминацией стало исполнение хором всеми командами песни «Смуглянка».

Жюри, подведя итоги, отметило хорошие знания ребят по истории российской армии и огласило свой вердикт: 1 место заняла СОШ № 75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева, 2 место - СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша и 3 место ООШ № 99 имени Героя России Д.Д. Тормахова.

Победа в Великой Отечественной войне не была случайной, на протяжении столетий ковался дух защитников Отечества, передавались из уст в уста рассказы о богатырях и полководцах. И сегодня наша задача донести до подрастающего поколения всё богатое наследие героических страниц истории российской армии, её создателей, командующих, конструкторов, рядовых и маршалов, художников, поэтов и кинематографистов. Всех кто мог сказать: «Слава тебе, победитель солдат!»