Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся людей, переживших эту войну, воевавших, совершавших подвиги во имя Победы. Но по-прежнему священна память об этих людях.

Рядом со взрослыми с ненавистным врагом боролись дети. Их было много, отважных ребят. Все они были пионерами, членами детской патриотической организации. Пионер – это первый, лучший. Подвиги кубанских пионеров являются примером необычайного мужества, беззаветной любви к Родине. Их имена присвоены посёлкам, улицам, школам.

11 февраля на абонементе Лазаревской центральной детской библиотеки библиотекари Коротких Е.В. и Шевцова Е.И. для учащихся 4-х классов провели презентацию выставки-импульса «Возьми в пример себе героя. Пионеры-герои Кубани». Библиотекари рассказали о подвигах юных пионеров – Венере Павленко, Кларе Навальневой и Абраме «Мусе» Пинкензоне. Они и многие другие были обычными ребятами, но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись фашистские войска, эти дети проявили удивительную стойкость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины. Их подвиг будет жить, пока мы помним о них!