6 февраля в центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского для молодёжи прошёл « День вежливости» и флэш-моб «Растает даже ледяная глыба от слова тёплого «СПАСИБО», посвящённые Дню борьбы с ненормативной лексикой. В начале мероприятия старшеклассники и студенты организовали на улице флэш-моб. Все одновременно подняли руки вверх со словами вежливости и смайликами. Затем ребята приняли участие в играх «Словарь вежливых слов», «Кто так здоровается?». Весело прошла викторина «Правильно ли это?». Ребята вспомнили правила поведения в транспорте, театре и других общественных местах.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Вежливость каждый день», на которой были представлены книги, по этике поведения, культуре речи, высказывания известных людей, пословицы и поговорки. Все участники мероприятия могли заглянуть в словари и справочные издания и проверить правильность произношения слов. Для любознательных был подготовлен «Словарь вежливых слов и выражений», заглянув в который можно было узнать историю и происхождение таких слов и выражений, как «здравствуйте», «благодарю» и др . На прощание ребята по цепочке пожали друг другу руки и пообещали быть вежливыми с окружающими людьми и не засорять русский язык бранными словами.