4 февраля в сквере им. Кирова в рамках проекта "Активное долголетие" на "Площадке здоровья" для лазаревских пенсионеров прошли занятия, которые начались с урока здоровья "Пути к радикальному продлению жизни". Его провела библиотекарь Лазаревской районной библиотеки им. А.И.Одоевского Казимирчук Лариса Александровна. Она рассказала, что к теме продления жизни во все времена был повышенный интерес, ведь поиски средств сохранения молодости, здоровья предпринимались ещё в Древнем Китае, Индии, Греции, Египте.

Лариса Александровна подробнее остановилась на наиболее известных и изученных средствах продления жизни: акупунктуре и восточных психотехниках. Кроме того, предупредила слушателей, что на страницах интернета очень много материалов с искажениями, лженаучными выводами и нужно быть очень осторожным в выборе методик и пригласила пенсионеров в центральную районную библиотеку воспользоваться профессиональной, современной литературой по данной теме.

Затем на "Площадке здоровья" пенсионеры занимались суставной гимнастикой и упражнениями на тренажёрах.