5 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения кубанского поэта И. Ф. Вараввы. Час поэзии "Я песню мужеству сложил" в центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского был посвящён теме Великой Отечественной войны в творчестве поэта. И ученики 9 класса СОШ № 80, и педагоги, и работники библиотеки заново открыли для себя эти трагические годы, вглядывались в героев И.Ф. Вараввы.

"И наши души, наши годы – войною брошены в огонь", - пишет поэт о вчерашних выпускниках, ставших солдатами, испытавших и боль отступления, и ранения. Пройдя всю Европу, поэт закончил войну в Берлине. Его стихотворение "Уснул солдат у стен Рейхстага" рождает ощущение сопричастности, понимания хрупкой границы между войной и миром.

Его талант, жизненный опыт и ответственность за слово – поражает читателя искренностью и болью за мирские судьбы.