В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Лазаревская центральная детская библиотека провела урок мужества «Слово о подвиге» для учащихся четвёртых классов ООШ №99 и СОШ №75.

В истории есть события, которые никогда не сотрутся из памяти следующих поколений. В судьбе нашей страны это годы Великой Отечественной войны. Все, от мала до велика, встали на защиту нашей страны, добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами, на заводах и фабриках трудились женщины и дети, целые семьи шли в партизанские отряды.

Ребята услышали рассказ, о подвигах жителей Псковской области. Самым юным героем Великой Отечественной войны был Лёня Голиков, представленный к награде за добытые документы особой важности. К сожалению, звезду Героя при жизни он получить не успел, пал в бою. Узнали учащиеся и о самом пожилом Герое Советского Союза - 83 – летнем Матвее Кузьмине, который повторил подвиг Ивана Сусанина.

В заключение библиотекарь подвела итог мероприятия и ещё раз призвала юных слушателей сохранять память о людях, погибших за счастье Родины.