2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К этой знаменательной дате библиотеки Лазаревской ЦБС подготовили яркие, проникновенные мероприятия.

Так, в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского прошёл патриотический вечер памяти «Овеянный славой Мамаев курган». На мероприятии прозвучали слова о Сталинградской битве, как о переломном моменте в ходе войны 1941-1945 годов. Присутствующие – представители старшего поколения, с интересом слушали рассказ ведущих, затем участвовали в беседе. Многие делились своими воспоминаниями о том, тяжёлом военном времени, выпавшем на их детство и юность.

Вечер сопровождался выставкой «Сталинградская твердыня», на которой представлены книги из читального зала ЦРБ. В завершении все посмотрели художественный фильм «Солдаты», по мотивам повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». После просмотра, гости отметили, что фильм получился превосходным! Низкий поклон и Виктору Платоновичу Некрасову — за искренний рассказ о времени, которого Россия не должна забывать никогда, и Александру Гавриловичу Иванову — за его способность в условиях «политических тисков» снять фильм, которым, по словам зрителей, можно и нужно гордиться.

В библиотеке-филиале №12 п. Шхафит Лазаревской ЦБС прошёл урок мужества «Битва за Сталинград». Библиотекарь рассказала о том, что победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Аминет Саферовна прочитала рассказ С. Алексеева «Сталинградская оборона» из книги «Рассказы о войне». Ребята с интересом посмотрели документальный фильм "Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну", а после просмотра фильма дети поделились своими впечатлениями об увиденном.

В библиотеке-филиале № 9 села Солохаул Лазаревской ЦБС прошёл урок истории "Сталинградская битва" для учащихся 1, 3 классов. Дети с интересом слушали выступление бывшего учителя истории Волкова Л. К., который в доступной для малышей форме рассказал о Сталинградской битве, о её значении для экономики всей страны, привёл цифры участия в сражении войск с одной и другой стороны. В заключение дети поблагодарили учителя истории и библиотекаря за интересное мероприятие и обещали хранить память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.