Рассуждать о дружбе сложно. Сложнее, чем о любви, особенно если ты подросток и только начинаешь свой путь. Но студенты Сочинского торгово-технологического техникума всё же попытались это сделать на заседании молодёжно-дискуссионного клуба "Есть мнение" в Лазаревской библиотеке имени А. И. Одоевского.

Учащиеся рассуждали о том, что такое дружба, какими качествами должны обладать люди, чтобы стать друзьями. Они отметили, что сейчас очень часто путают настоящую дружбу, которой присущи глубинные эмоциональные связи, с отношениями, основанными на выгоде. Студенты также заметили, что очень важно в дружбе, как и в любых других отношениях, работать двум людям. Не только пользоваться расположением другого человека, но и самому проявлять заботу и доброжелательность, соответствовать требованиям. Анализировали и те моменты, когда дружба распадается и что нужно делать для того, чтобы это предотвратить.

В конце заседания ребятам предложили составить объявление по поиску друга. Каждый студент в своём послании отметил, что ищет заботливого единомышленника, а также и то, что сам готов стать таковым для своего будущего товарища. Во время заседания ребята просмотрели и обсудили отрывок из фильма «Вертикаль». Завершилось заседание клуба песней Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты», все разошлись с мнением, что с настоящим другом можно пройти «огонь, воду и медные трубы» и настоящая дружба со временем не ослабевает. Также ребята могли узнать о примерах дружбы в классической и современной литературе, представленной на книжной выставке: «Дружбой дорожить умейте» в книгах М. Ремарка «Три товарища», Сент-Экзюпери «Маленький принц», И. Гончарова «Обломов» и др. произведениях, прочитать высказывания известных людей о дружбе и вспомнить поговорки на эту тему.