30 января, в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы и 75-летия Победы, библиотекари Центральной районной библиотеки им А.И. Одоевского провели историко-патриотический час «Двести огненных дней и ночей», посвящённый одному из самых значимых битв Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Мероприятие посетили студенты СТТТ, участники военно-исторического общества. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о масштабах и значении Сталинградской битвы, о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина.

Рассказ сопровождался электронной презентацией, а для того, чтобы ребята воочию представили себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, им показали хроникальные кадры 1943 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене победы.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Она оказала огромное воздействие на освободительное движение народов мира. Сталинград и его защитники навсегда стали символом мужества, героизма и Победы.