Подходит к концу 2019 год – Год театра в России. На протяжении всего года библиотекари Лазаревской районной библиотеки им А.И. Одоевского приобщали читателей к такому прекрасному виду искусства как театр. В рамках года проводились различные мероприятия - нетрадиционные книжные выставки, вечера, театрализованные композиции.

Символично, что в этом же году отмечался юбилей Уильяма Шекспира - писателя, чьё имя неразрывно связано с театром. 22 декабря в киногостиной состоялся вечер, объединивший эти два события. Закрытию Года театра был посвящён вечер «Литературно-театральные подмостки». На вечере-встрече присутствовали завсегдатаи киногостиной - любители книги, театра и экрана. Перед просмотром фильма библиотекарь рассказала гостям о самых известных постановках пьес Шекспира. Рассказ был построен в форме диалога, это его оживляло и делало доступнее для восприятия.

К просмотру библиотекари предложили зрителям фильм Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта» 1968 года. Фильм Дзеффирелли по мнению кинокритиков считается лучшей версией этой трагедии. Здесь совпало всё: актёры, костюмы, декорации, операторская работа и музыка. Затоки кино считают, что если знакомиться с Шекспиром через экран, то через великолепную экранизацию знаменитой трагедии Франко Дзеффирелли с чарующей музыкой Нино Рота.

Эту встречу библиотекарь закончила словами Джорджа Байрона: «Шекспир не умрёт, ибо имя его высечено на камне под названием «вечность».