Декабрь – последний месяц уходящего года и для сотрудников библиотеки-филиала № 5 посёлка Лоо Лазаревской ЦБС оказался особенно «урожайным» на разные мероприятия.

При библиотеке начал работать детский клуб «Юные всезнайки». На его первом заседании 8 декабря ребята с помощью библиотекарей разработали устав клуба, определили права и обязанности его членов, цели и задачи, план мероприятий и придумали девиз клуба. Ребята работали с большим энтузиазмом, продумывая каждый пункт, каждую деталь.

На беседу-диалог 9 декабря, посвящённую Дню Героев Отечества, были приглашены представители Вардано-Лооского казачьего общества в Лазаревском районе г. Сочи. Библиотекарь рассказала гостям о том, как появился этот праздник, обратилась к ним с разными вопросами: кто они Герои Отечества, что такое героизм и, в чём он проявляется, как возраст влияет на проявления героизма и др. В заключение беседы-диалога все присутствующие сделали вывод, что героем можно быть как в военное, так и в мирное время, а героизм - это самопожертвование ради блага других.

12 декабря вопросам правового воспитания молодёжи была посвящена ситуативно-правовая игра «Сам себе адвокат». Командам предлагалось пройти различные туры с блиц-вопросами: например, в туре «Юридический словарь» предлагалось объяснить значение юридических терминов, в туре «Народная мудрость гласит…» нужно было вспомнить пословицы и поговорки о праве, законах, суде. Ребята успешно справились с заданиями. Отвечая на вопросы игры, они поняли главное, что каждое свое действие или поступок необходимо проверять на безопасность и соответствие моральным и нравственным требованиям, существующим в обществе. А библиотекари пришли к выводу, что такие игры очень полезны молодым людям и помогают им сделать первый шаг на пути самостоятельного и ответственного поведения.