Насыщенным и плодотворным выдался 2019 год для Лазаревской централизованной библиотечной системы. Сотрудники библиотек ЦБС готовили, проводили, участвовали во Всероссийских и международных акциях «Библионочь», «Ночь искусств», «Читаем детям о войне», «Живая классика». Стали победителями городских конкурсов им. В.З. Клебанова и «Классики живое слово», одними из первых включились в реализацию Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Только за первые три месяца работы проекта проведено 55 мероприятий с охватом 1330 учащихся с 1 по 11 класс. Но особое место в этой череде событий занимают две особые даты - 85-летие Лазаревской центральной районной библиотеки имени А.И. Одоевского и 65-летие Лазаревской центральной детской библиотеки.

1 ноября в уютном зале СОШ № 75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева состоялось чествование ветеранов, сотрудников, читателей, всех истинных друзей книги и чтения. На праздник пришли представители районной Администрации, депутатский корпус, коллеги, партнеры наших библиотек. Тёплые слова признательности были сказаны нашим замечательным ветеранам, под чьим чутким руководством создавалась и крепла Лазаревская библиотечная система: Л.Н. Касьяновой, Ш.М. Гвашевой, Н.А. Фоменко, И.Б. Соловьёвой. Заслуженными наградами были отмечены библиотекари и библиографы, кто, несмотря на обилие современных средств информатизации, хранит и популяризирует лучшие образцы литературного слова, рассказывает о новинках литературы и классических произведениях, выходит на страницы соцсетей, в награду получая благодарные отзывы жителей и гостей города, которые искренне считают, что в Лазаревском работают самые добрые и компетентные библиотекари.