11 ноября в конференц-зале Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского состоялось мероприятие, посвящённое 78-й годовщине проведения парада на Красной площади в Москве (7 ноября 1941 г.). Сотрудники библиотеки провели час истории «Путь через века» для учащихся СОШ № 80. В презентации были представлены фотографии и документальный видеоролик проведения парада на Красной площади в ноябре 1941 года, документальные фотографии битвы за Москву, звучал голос Ю. Левитана, марш В. Агапкина «Прощание славянки». Учащиеся познакомились с видео обзором книг о войне «И в памяти, и в книге – навсегда…».

На книжно-иллюстративной выставке «Война. Победа. Память» были представлены книги советских и российских писателей: А. Твардовского «Василий Тёркин», Б. Васильева «А зори здесь тихие», С. Алексеевич «У войны не женское лицо», Ю. Бондарева «Горячий снег», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и др. Ребята с интересом смотрели и слушали подготовленный материал о тех далёких днях испытаний, о Великой Отечественной войне.