1 ноября к Международному дню Чёрного моря в Лазаревской центральной детской библиотеке для ребят из школьного лагеря СОШ № 75 библиотекарь Шевцова Е.И. провела конкурсную программу «Живое Чёрное море».

На мероприятии школьники познакомились с историей и экологическими проблемами Чёрного моря; вспомнили простые правила по охране моря, которые необходимо соблюдать каждому человеку, чтобы поддержать его экосистему. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвал рассказ о флоре и фауне. Ребята узнали о самом страшном хищнике Черного моря – рапане, о замечательном тюлене-монахе, который исчез по вине человека, о дельфинах, медузах, водорослях, о многочисленных моллюсках моря и других его обитателях. В заключение мероприятия для маленьких гостей была проведена занимательная конкурсная программа. Мальчишки и девчонки с удовольствием играли в весёлые игры, все вместе разгадывали кроссворд и даже танцевали под песню «Чёрное море».

Море – это разумное существо, оно умеет заглядывать в душу, оно не знает, что такое покой и поэтому не может понять логику человека. Где для человека век, для природной стихии – день. У нас разная шкала времени. Так давайте же уважать и понимать друг друга!