29 октября библиотекари Лазаревской центральной детской библиотеки в рамках литературного проекта «Пушкин и Лермонтов: переплетение судеб» провели заключительное мероприятие, посвящённое юбилеям двух великих поэтов. Интеллектуальный марафон с одноимённым названием прошёл для учащихся Лицея № 95. Две команды «Пророк», приверженцы творчества А.С. Пушкина и «Парус», поклонники творчества М.Ю. Лермонтова сразились в трёх турах литературного поединка. В ходе выполнения заданий в первом туре «Пушкин и Лермонтов – детство двух гениев» ребята вспоминали факты биографий поэтов, их родственников и знакомых. Определить стихотворные строки, назвать стихи посвящённые Москве и произведения, написанные о Кавказе, необходимо было командам во втором туре. Третий тур был посвящён друзьям и недругам, учителям и соратникам поэтов. В ходе турнира лидер менялся неоднократно, но на заключительном этапе победу одержала команда «Пророк». Пушкин и Лермонтов, два гения, две яркие кометы, две личности, которых история не забудет никогда.