15 октября – день рождения великого поэта России М.Ю. Лермонтова. В 2019 году исполняется 205 лет со дня его рождения. Он был не только гениальным поэтом, но и глубоким философом, талантливым живописцем, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героическим офицером, сражавшимся на Кавказе.

17 октября в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского состоялись Лермонтовские чтения «Мятежный гений вдохновенья». Сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Мятежный парус Лермонтова», на которой были представлены произведения поэта. На протяжении всего мероприятия гости праздника читали известные стихи Михаила Юрьевича: «Бородино», «Смерть поэта», «Парус», «Деревня», «Утёс» и другие.

Участники акции с удовольствием участвовали в разгадывании чайнворда «А вы знаете М.Ю. Лермонтова?» и в викторине «Три пальмы».