15 октября в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского прошёл час поэзии «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ», посвящённый 205 -летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Страницы жизни и творчества поэта, связанные с Кавказом, были открыты в этот день. Поэт очень рано впитал красоту Кавказа, его величие и дух свободы. Звучали чудесные стихи, которые читали преподаватель литературы Семакина О.В., библиотекарь Лагерь Л.П. Музыка Л.В. Бетховена, И.С. Баха, А. Хачатуряна помогала глубже вжиться в исторические мгновения. Ведущая рассказала слушателям о причинах трагедии Лермонтова, о поэтических образах одиночества в его творчестве.

На Кавказе М.Ю. Лермонтов встретился с опальными декабристами. Знакомство с А.И. Одоевским, в котором она нашёл родственную душу, вдохновило его. Но не суждено было встретиться им вновь. Одоевский умер в форту Лазаревский, а Лермонтов 15 июля 1841 года погиб на дуэли у подножья горы Машук. Оба унесли с собой «обманутые надежды и веру гордую в людей и жизнь иную».