Произведения М. Ю. Лермонтова дарят читателям незабываемые мгновения прикосновения к великой миром поэзии. Каждый раз, читая или перечитывая стихи Михаила Юрьевича, мы ощущаем веяние неукротимого и мятежного духа поэта, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

15 октября 2019 года в библиотеке-филиале № 3 п. Дагомыс Лазаревской ЦБС прошёл литературный час «Поэзии чудесный гений», посвящённый 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В мероприятии приняли участие ученики 6 «в» класса гимназии № 76. Заведующая детским сектором Кобж Лариса Руслановна рассказала детям о жизни великого писателя и поэта с детских лет и до рокового дня его дуэли. Ребята также узнали, что многие произведения М. Лермонтова были положены на музыку русских композиторов: М. И. Глинки, А.С. Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского.

В заключение дети читали стихи великого поэта. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья».