13 октября, в преддверии 205-й годовщины со дня рождения М.Ю. Лермонтова, в Лазаревскиой ЦРБ им. А.И. Одоевского прошёл кинолекторий «Мятежный гений». Личность Лермонтова всегда вызывала интерес у литературоведов, историков, режиссёров.

После вводной части, в которой библиотекарь рассказал об основных датах и событиях в жизни писателя, гости кинолектория посмотрели и обсудили поэтическую киноверсию главы «Бэла» из романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», снятую режиссёром Станиславом Ростоцким.

Присутствующие делились впечатлениями об образах героев, воплощённых актёрами, о местах съёмок. Гости отметили особую этническую атмосферу фильма: джигитовку, кабардинскую княжескую усадьбу, церемонию танцевального игрища, костюмы Бэлы. Ведущая кинолектория особо отметила, что в фильме показана непарадная сторона экзотической культуры.

Станиславу Ростоцкому удалось показать прошлое повседневности черкесов. Съёмки велись с полным погружением в лермонтовский текст и окружающий его внешний контекст. Для достижения полной достоверности режиссёр приглашал в качестве консультантов самых компетентных учёных и этнографов.