К Международному дню музыки

Есть такое волшебное искусство, которое сопровождает человека всю его жизнь – от колыбели до самого конца. Это искусство зовётся музыкой. В рамках празднования Международного дня музыки 3 октября в Лазаревской центральной детской библиотеке для учащихся 4 «Б» класса СОШ № 80 (классный руководитель Бахарева Тамара Владимировна) свои двери распахнул музыкальный киоск.

Школьники открыли для себя тайны симфонического оркестра: познакомились с историей его возникновения, узнали, какие бывают оркестры, и какие группы музыкальных инструментов входят в его состав. На мероприятии звучали шедевры мировой музыки композиторов П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А. Вивальди. В заключение ребята прослушали, как звучат некоторые музыкальные инструменты на примере симфонической сказки «Петя и волк», выдающегося советского композитора С. С. Прокофьева.

Напутственным словом для мальчишек и девчонок прозвучали слова великого музыканта и композитора Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».