Каждое последнее воскресенье сентября в мире отмечают Международный день глухонемых, учрежденный по инициативе ООН, в честь создания 1951 году Международной федерации глухонемых.

В Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского этому дню был посвящён показ фильма «За гранью тишины». Тишина разделяет два мира — мир людей — и мир людей, которые слышат лишь тишину. Фильм повествует о Ларе, выросшей в семье глухих. Она всегда была единственным звеном, соединяющим её отца и мать с окружающим миром. Но однажды в её жизнь пришла музыка. Волшебная сила прекрасных звуков заворожила девушку и завладела её сердцем. Теперь Лара должна сделать единственный выбор между милым домом и несуществующим для её родителей совершенным миром музыки.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Большинство зрителей сошлось во мнении, что это замечательный фильм, который нужно смотреть всей семьёй, обязательно с детьми. Проблемы, затрагиваемые в нём, многогранны. Тема взаимоотношения «отцов и детей» неисчерпаемая, и в фильме она представлена утонченно и уникально.