13 сентября в Лазаревской центральной детской библиотеке рамках сотрудничества с МДОБУ № 84 прошло заседание в семейной гостиной под названием «Папа, мама, я – книжкины друзья».

Перед собравшимися родителями подготовительной группы «Незабудка» выступила заведующая Лазаревской центральной детской библиотекой Кириченко Светлана Ивановна. Она рассказала о том, как важно приобщать детей дошкольного возраста к миру художественной литературы, какую пользу детям приносит чтение книг. Книги расширяют кругозор и обогащают внутренний мир человека, развивают мышление, расширяют словарный запас, память, воображение и фантазию, а это так нужно на этапе подготовки к школе.

Совместное сотрудничество библиотеки и детского сада уже позволило реализовать художественно-творческий проект «Растим книголюбов». В задачи этого проекта входит: воспитание у детей интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст, а так же возрождение традиций домашнего чтения. Проект призван воспитать у детей чувство патриотизма и гордости за свою Родину через знакомство с произведениями поэтов и писателей русской литературы. Ежемесячно для воспитанников детского сада библиотекари проводили различные мероприятия: экскурсия «Здравствуй, здравствуй книжкин дом!», фольклорные посиделки «В гостях у 12 месяцев», поэтический праздник «Милая, любимая, самая красивая!», беседа «Дедушкины медали» и другие.

Тема чтения на сегодняшний день очень актуальна. И от взрослого человека – родителя зависит, станет ли ребёнок настоящим увлеченным читателем.

Общими усилиями мы постараемся научить детей любить книги. А в них заключено особое очарование: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет и становятся настоящими друзьями!