12 сентября, в преддверии Дня образования Краснодарского края, в «Читающем сквере» прошла музыкально-краеведческая акция «Встретимся. Вспомним. Споём о Кубани». В этот день в сквере на стихи кубанских поэтов звучали песни о любви к Родине, родному краю, о красоте Кубани и её героическом прошлом и настоящем. Звучала музыка Григория Плотниченко, Григория Пономаренко, песни в исполнении Кубанского казачьего хора.

На красочной выставке «Мой отчий край ни в чём не повторим» были представлены книги об истории края, о его богатых культурных традициях и знаменитых земляках. Все желающие могли прочесть стихи о крае, а так же назвать кубанские пословицы и поговорки. Гости курорта окунулись в своеобразный колорит кубанского диалекта.

Библиотекари приглашали гостей и жителей посёлка принять участие в викторине «Знаешь ли ты свой край», а так же собрать пословицы и крылатые выражения из разрозненных фрагментов. Присутствующие активно принимали участие в конкурсах, получали буклеты «Краснодарский край: цифры и факты».

С понятием «малая Родина» человек неразрывно связан всю жизнь и нам хочется верить, что наша акция помогла жителям и гостям посёлка расширить знания о родном крае и городе.