Этим вопросом задались первокурсники Сочинского торгово-технологического техникума. Они пришли на очередное заседание молодёжно-дискуссионного клуба «Есть мнение» в центральную районную библиотеку им. А. И. Одоевского.

Ребята размышляли о том, что такое вдохновение, как к нему относились в Античности, какое значение оно имеет в современной жизни. Молодые люди согласились, что вдохновение нужно не только творческим людям для работы. Оно нужно любому из нас для повседневного существования. Студенты узнали, как искали «просветления» известные музыканты и писатели, и делились своими секретами, как достичь этого совершенно удивительного состояния, когда кажется, что за спиной выросли крылья и достижима любая цель, а душа поёт от радости, и хочется жить и творить. Многие признались, что вдохновляются прослушиванием музыки, чтением книг и просмотром фильмов. Другие же черпают творческие силы в прогулках, в общении с близкими и животными. Но практически все согласились, что самую большую радость доставляет им возможность заниматься спортом или любимым делом.

Таким образом, первокурсники пришли к выводу, что вдохновение вполне достижимо и не является даром особых личностей. Каждый человек, если действительно захочет, может наполнить вдохновением свою жизнь.