11 сентября в гимназии № 76 для 7-в класса библиотекари филиала № 3 посёлка Дагомыс Лазаревской ЦБС провели урок здоровья «Здоровье - привилегия мудрых».

Методом мозгового штурма ученики совместно с библиотекарем попытались выяснить, связаны ли между собой такие понятия, как мудрость и здоровье, и что такое мудрость? Ребята хорошо справились с объяснением данных понятий. Далее они определяли, к какому из видов здоровья относятся различные составляющие ЗОЖ. Познакомились с именем хирурга Федора Григорьевича Углова, чья жизнь без сомнения может служить примером для многих. Он был единственным в мире практикующим хирургом старше 90 лет. До 97 лет он проводил сложные операции. Ребята сделали вывод, что биография этого человека поучительна. Это и правильный выбор своего пути, и целеустремленность, и любовь к своему делу.

Дети познакомились с «Памяткой российскому долгожителю». В заключение классного часа все вместе сделали вывод: «Ум человеку дается от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием». И сегодня современные подростки ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей.