Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. Сотрудники библиотек провели мероприятия, посвящённые этой страшной дате. Так, 5 сентября в рамках «Читающего сквера» прошла социально-патриотическая акция «Вместе против террора». К акции была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Россия – против террора!», на которой были представлены буклеты, статьи, фотодокументы из периодических изданий, посвящённые теме терроризма и методам борьбы с ним. Особым вниманием пользовались тематические папки, подготовленные Центром правовой информации библиотеки. Акция сопровождалась показом видеороликов, разработанных по поручению Национального антитеррористического комитета. Участникам акции предлагалось разгадать филворд «Нет терроризму!». Всем, принимавшим участие в акции, библиотекари раздавали памятки «Правила поведения при угрозе террористического акта» и «Правила безопасного поведения в толпе». Информация, содержащаяся в них, позволит уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских объединений.

В заключение мероприятия почтили память жертв террористических актов минутой молчания. Все участники выразили свое согласие с тем, что, только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму. День солидарности в борьбе с терроризмом является не только днём поминовения погибших. Это также время, когда все жители Земли должны задуматься над тем, что лишь объединившись вместе, проявляя терпимость и уважение по отношению к другим людям и всем народам мира, можно победить ненависть, порождающую терроризм.