03.09. и 05.09. в рамках проекта "Активное долголетие" лазаревские пенсионеры собрались на "Площадке здоровья" в сквере им. С.М. Кирова для проведения урока здоровья.

Занятия начались с беседы по теме: "Профилактика заболеваний - лучшее лекарство". Её провела библиотекарь Лазаревской районной библиотеки им. А.И. Одоевского Казимирчук Лариса Александровна. Она рассказала о важности профилактики заболеваний, так как именно профилактика способствует предотвращению различных патологических процессов, тем самым повышает качество жизни и её продолжительность.

Очень заинтересовал пенсионеров рассказ Ларисы Александровны о психологическом аспекте в профилактике заболеваний. Психологи утверждают, что есть удивительный эликсир от всех болезней и проблем, он находится в сфере мыслей и убеждений человека. По их мнению мысли определяют наше поведение, настроение, эмоции, желания; они открывают наши резервы, изменяют наш внутренний мир, воздействуют на наше тело и определяют наше здоровье.

Психологи подсказывают формулу выздоровления: позитивная мысль - желание - движение - устойчивый образ. Они убеждены, что нас делают несчастными и больными не события, не обстоятельства, а наше восприятие, наши оценки, наши отношения и наши мысли, с их помощью каждый может создать для себя лучшее лекарство и сделать свою жизнь здоровой и счастливой.

Затем инструктор по ЛФК Жеребятьева Ольга Ивановна провела физкультурную разминку с пенсионерами и дыхательную гимнастику Стрельниковой. Завершились занятия на "Площадке здоровья" упражнениями на тренажёрах.