4 сентября сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки в рамках литературного проекта «Юбилей писателя в библиотеке» провели мероприятие «Сказочный мир В. Ф. Одоевского» для детей старшего дошкольного возраста МБОУ № 84. Владимир Фёдорович Одоевский - директор Румянцевского музея, самобытный философ, талантливый писатель, музыковед, педагог, пропагандист фольклора и просто «живая энциклопедия». Он идеально объединил в себе качества, необходимые детскому писателю: «и талант, и душу живую, и поэтическую фантазию, и знание детей». В этом году ему исполнилось 215 лет.

Ребята услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, рассмотрели книги на выставке, смогли прикоснуться к предметам из сказок Одоевского – старинным часам с боем и музыкальной шкатулке, посмотрели аудио-мультфильм по самой известной сказке «Городок в табакерке». Эта первая научно-фантастическая сказка в русской литературе, которая до сих пор остаётся примером образного, художественного решения научной темы, в произведении для самых юных читателей. Дети, анализируя сказку, с помощью библиотекарей сделали вывод, что всё в мире взаимосвязано, движется трудом, и важно, чтобы каждый проявлял настойчивость в достижении цели.