3 сентября в России одна из самых памятных и трагических дат. Этот день по праву считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом. 15 лет назад в республике Северная Осетия в городе Беслане был совершён террористический акт. Итогом террористической акции стали 335 погибших и умерших от ран, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Ранены 810 жителей Беслана, а также сотрудники спецназа ФСБ, полиции и военнослужащие. 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб в ходе спасательных операций.

Сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки для учащихся Лицея № 95 провели час размышлений «Терроризм без прикрас». Библиотекари рассказали о фатальных последствиях этого страшного явления. Беслан и Будённовск, Москва и Волгоград. Террористические акты в этих и других городах стали примерами жестокости и бесчеловечности экстремистов.

Минутой молчания все собравшиеся в этот день в актовом зале почтили память жертв террора.

Библиотекари рассказали ребятам основные правила поведения в Чрезвычайных ситуациях, в частности, во время теракта. Познакомили с рекомендациями психологов о проведении специальных упражнений для снятия психического и нервного напряжения.

Сотрудники библиотеки уделяют теме безопасности детей особое внимание и выражают уверенность, что они никогда не столкнутся с этим явлением в своей жизни.