12 августа в библиотеке-филиале № 13 села Горное Лоо Лазаревской ЦБС прошло познавательно-виртуальное путешествие, посвящённое 500-летию основания Гаваны. Библиотекарь познакомил участников с островным государством в северной части Карибского моря – Кубой и его столицей Гаваной. Дети «побывали» в старинных крепостях: Кастильо-дель-Морро (18 век) и Кастильо-де-ла- Пунта, ознакомились с памятниками архитектуры старой Гаваны – бульваром Прадо, дворцом изящных искусств, национальным, антропологическим и колониальным музеями. Особенно заинтересовал читателей рассказ о крепости дель-Морро - единственным в мире музеем истории пиратства. Победителем викторины: «Животный и растительный мир» острова Кубы стал Такмазян Святослав. Всем очень понравилась сценка: «Пираты Карибского моря» в постановке членов клуба «Читайки» и песня А. Пахмутовой на стихи Н.Добронравова «Куба-любовь моя» в исполнении Муслима Магомаева.