28 июля в России отмечается День военно-морского флота. Профессиональному празднику наших моряков в 2019 году исполняется 80 лет. В Лазаревской районной библиотеке им А.И. Одоевского в киногостиной к этому событию был приурочен показ фильма режиссёра Владимира Хотиненко «72 метра». Фильм снят по одноимённому рассказу и другим рассказам Александра Покровского из сборников «72 метра» и «Расстрелять».

По жанру «72 метра» — фильм-катастрофа о крушении подводной лодки «Славянка» во время плановых учений. Случайная мина — эхо войны — и происходит непоправимое... По мнению зрителей в картине практически идеально сошлось всё. Великолепные актеры, прекрасный режиссёр и завораживающая музыка Эннио Морриконе.

Дополнением к кинопоказу стал, просмотр литературы о морском флоте нашей страны.