21 июля в библиотеке-филиале №10 посёлка Якорная Щель Лазаревской ЦБС прошёл литературный урок "Интересные факты из жизни и творчества Е. Велтистова" для учащихся 5-7 классов.

Евгений Серафимович Велтистов, детский писатель, журналист, сценарист, лауреат Государственной премии СССР, автор хорошо известных многим поколениям детей фантастических повестей «Приключения Электроника». На этом уроке дети познакомились с биографией писателя, узнали с помощью словаря иностранных, что такое "кибернетика" и "электрон", а также дали волю своей фантазии, разгадывая "лже" загадки, сочиняя самый неправдоподобные рассказы, придумывая правила поведения в необычных местах (например, в холодильнике). Библиотекарь рассказала детям, как можно управлять своими эмоциями: выключать всё, что делает нас слабым, уязвимым, заставляет нервничать, переживать, смотреть подозрительно. А всё, что делает человека сильным: чувство собственного достоинства, внимательное отношение к окружающим, доброжелательность, можно сознательно активизировать. Юные читатели, которые ещё не читали книги Е. Велтистова, с удовольствием взяли их домой.