20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Этот день празднуется с 1966 года по инициативе ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации.

Название игры пришло к нам из персидского языка: «шах мат» — «властитель умер». Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веке. Считается, что эта игра способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сам Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию в шахматы.

К Международному дню шахмат в «Читающем сквере» сотрудники Лазаревской районной библиотеки А.И. Одоевского провели акцию «Шахматы - спорт, наука и искусство». К мероприятию была организована книжная выставка «В мире шахмат». На выставке были представлены книги, рассказывающие о самых знаменитых шахматных комбинациях, о блистательных победах чемпионов, издания, знакомящие читателей с биографиями гроссмейстеров и их профессиональными советами.

Для любителей были организованы шахматные игры, в которых с огромным удовольствием приняли участие, как дети, так и взрослые. Участники акции отвечали на вопросы викторины «Шахматные этюды» и разгадывали кроссворды. За шахматной доской время летит незаметно, и наша акция подошла к завершению, но игра в шахматы никогда не закончится, пока на земле существуют люди.