17 июля в Лазаревской центральной детской библиотеке в рамках проекта «Уроки актёрского мастерства от примы Мальвины» для ребят летней досуговой площадки «Весёлый муравейник» прошёл урок «Мы ставим сказку».

В Год театра данная тема интересна не только взрослым, но и детям. Вниманию мальчишек и девчонок, собравшихся в читальном зале, были предложены разнообразные куклы, которые хранятся в библиотеке и используются при проведении различных мероприятий.

Библиотекарь Коротких Е.В. рассказала историю создания кукольного театра «Петрушка», который действует в библиотеке с 1984 года. Первой куклой театра является Незнайка – главный участник ежегодного традиционного праздника «Посвящение в читатели». Особый интерес у детей вызвал сам процесс управления куклами. Они узнали, какие движения необходимо совершать кукловоду, и каким должен быть его голос при чтении текста. Ребята сами показали кукольный спектакль «Зайкина тётя», а также приняли участие в «моментальном спектакле». Изображая сказочных героев, дети показали свое актёрское мастерство в русских народных сказках «Колобок» и «Репка».