20 июля во всем мире отмечается праздник, пожалуй, самой интеллектуальной игры – шахмат! Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. В преддверии Международного дня шахмат Лазаревская районная библиотека им. А.И. Одоевского пригласила жителей и гостей курорта на просмотр фильма «Жизнь короля».

Картина - не только о шахматах, но и, пожалуй, о главном в жизни – правильном выборе. В фильме шахматы сравнивают с нашей жизнью. Фильм учит ценить жизнь и верить в лучшее. Главный герой человек, только что освободившийся из тюремного заключения, по воле случая, становится через шахматы учителем жизни у трудных подростков. Интересно наблюдать, как сложная интеллектуальная игра полностью меняет жизнь подростков из фактически криминального мира. Интересный сюжет, прекрасно подобранное музыкальное сопровождение, хорошая актерская игра, в том числе молодых актёров, а так же позитивный и мотивирующий финал, всё это способствовало тому, что фильм, по мнению зрителей, смотрелся легко и с большим интересом.

К кинопоказу был подготовлен просмотр литературы о шахматах.