26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на просвещение населения, и прежде всего – молодёжи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы ещё раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. В связи с этим возрастает роль библиотек как центров популяризации здорового образа жизни.

27 июня сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки в «Читающем сквере» провели акцию «Наш выбор - мир без наркотиков». Библиотекари напомнили жителям и гостям посёлка Лазаревское о составляющих здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о влиянии на организм человека вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Желающие отвечали на вопросы анкеты «Что я знаю о здоровом образе жизни?». Книги, представленные на выставке «Ваше здоровье в ваших руках», напомнили о важности здорового образа жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, вредных привычках.

Хорошим дополнением к мероприятию был показ видеороликов «Здоровым быть здорово» и В.Самойлов «Творчество вместо наркотиков».

Всем участникам акции раздавались памятки «Золотые правила питания и здорового образа жизни».