22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. К 78 годовщине начала Великой Отечественной войны в Лазаревской центральной детской библиотеке для ребят лагерей дневного пребывания школы № 80 прошёл урок-реквием «Не гаснет памяти свеча». Дата, которая не даст нам забыть весь ужас случившейся трагедии - самая страшная и печальная дата в истории нашей Родины.

Школьники узнали о начале войны, об основных битвах и операциях нашей армии, о том, что никогда раньше в истории войн не было такого количества совершенных подвигов, такого количества примеров мужества и героизма. Ребята проникновенно слушали стихи К.Симонова, А. Суркова, А. Твардовского, А. Недогонова, А. Прокофьева. Видеоролики с песнями и кадрами кинохроники военных лет открыли для школьников новые страницы героического прошлого нашего народа. Книжная выставка «Есть у войны печальный день начальный» знакомила читателей детской библиотеки с лучшими произведениями, написанными о Великой Отечественной войне.