Лето – это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. А для библиотекарей летние каникулы - это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Активное участие в организации летнего досуга школьников принимает библиотека-филиал № 11 села Сергей Поле Лазаревской ЦБС, проводя интересные и познавательные мероприятия для ребят из детского оздоровительного лагеря, который работает при школе № 85.

17 июня заведующая библиотекой-филиалом Затула Татьяна Хачатуровна провела День здоровья "К здоровью через физкультуру". В обзорной беседе Татьяна Хачатуровна рассказала мальчишкам и девчонкам как улучшить свой образ жизни, занимаясь физкультурой и спортом, обрести бодрость, устойчивую работоспособность, умение противостоять физическим нагрузкам. Школьникам была предоставлена литература о спорте и проведены весёлые физкультурные соревнования. День здоровья прошёл интересно и с пользой для ребят.

18 июня в детском оздоровительном лагере был проведён час русского языка "Поиграем в слова". Дети увлечённо выполняли задания: составляли новые слова из предложенных букв, отгадывали загадки, определяли значения слов, вставляли недостающие слова в текст. Все хорошо справились с заданиями, а победители получили призы.

19 июня в лагере дневного пребывания состоялся урок краеведения "В краю курганов и дольменов". На этом уроке дети окунулись в мир прошлого и узнали, какую память о себе оставили люди, жившие много лет назад. Археологи до сих пор извлекают из-под земли орудия труда, оружие, предметы быта, памятники духовной культуры. Об этом и многом другом говорилось на уроке. Ребята слушали с большим вниманием и задавали вопросы по теме.