15 июня в 18 часов в Лазаревской районной библиотеке им. А.И.Одоевского состоялось заседание клуба "Здоровье +" в рамках проекта "Активное долголетие" по теме: "Арт-терапия. Библиотерапия".

Заседание вела библиотекарь Казимирчук Лариса Александровна. Она рассказала о библиотерапии (исцелении книгой) и её роли в современной психотерапевтической практике. Лариса Александровна начала рассказ с истории возникновения идеи лечебного воздействия на психику больного человека при помощи чтения книг ещё со времён возникновения первых библиотек в Греции.

Члены клуба узнали, какие книги, и жанры литературы подходят для библиотерапии, что чтение гасит стресс, помогает более быстрому восстановлению после инсульта, укрепляет память, защищает от слабоумия, улучшает настроение. И самое главное - чтением можно заниматься в любое удобное время без специального какого-то оборудования.