13 июня в оздоровительном лагере дневного пребывания при школе № 84 заведующая библиотекой-филиалом № 11 села Сергей Поле Лазаревской ЦБС провела библиотечный урок "От клинописи до лазерного диска". Ребята узнали, что клинопись существовала более 300 лет назад во всех странах Ближнего Востока. Библиотекарь подготовила презентацию с изображениями первых книг (глиняные таблички с клинописью, берестяные грамоты, славянские рукописные книги), познакомила с историей возникновения письменности. Большим открытием для многих ребят было то, что в старину писали в школе чернилами и перьями. Ребята интересовались, какими были древние книги, из чего их делали, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси. В заключение все вместе повторили правила, как нужно обращаться с книгой.