11 июня и 13 июня лазаревцы пожилого возраста собрались на "Площадке здоровья" в сквере им. С.М.Кирова. Площадка работает в рамках проекта "Активное долголетие.

Занятия начались с урока здоровья по теме "Никогда не сдавайся болезни!". Урок провела библиотекарь Лазаревской районной библиотеки им. А.И.Одоевского Казимирчук Лариса Александровна. Она рассказала о потрясающих людях, которые сумели победить болезнь, не смирились, не сдались, а нашли выход из сложных жизненных ситуаций.

Пенсионеры узнали о Нике Вуйчиче, родившемся без рук и ног. Благодаря безграничной любви родителей, сумевших внушить ему веру в собственные силы, он стал одним из самых известных людей в мире. Узнали о Билле Портере, который с диагнозом церебральный паралич решил, во что бы то ни стало найти достойную работу, и после многочисленных отказов не сдался и добился своего, став лучшим продавцом в компании!

Лариса Александровна, конечно же, рассказала о лазаревском танцоре Евгении Смирнове, который потерял ногу, но проявив невероятную силу воли и потрясающую целеустремлённость, продолжил свои успешные выступления. Другая героиня - Олеся Владыкина, потеряв левую руку, не оставила спорт, не сдалась, а снова принялась тренироваться (с одной рукой) и завоевала на параолимпийских играх две золотые медали.

Очень тронула слушателей история Мейделин Стюарт, которая родилась с синдромом Дауна, но мечтала стать моделью и блистать на подиуме. Она самозабвенно занималась гимнастикой, похудела на 20 кг, стучалась во все модельные агентства, получая отказ за отказом... Одно модельное агентство рискнуло поработать с необычной девушкой, и долгожданный успех пришёл к Мейделин.

На "Площадке здоровья" опытный инструктор по ЛФК Ольга Ивановна Жеребятьева провела с участниками площадки суставную гимнастику и очень популярную и эффективную от многих болезней дыхательную гимнастику Стрельниковой. Закончились занятия упражнениями на тренажёрах.